Talerklippe
Auktion 111, Los 1092
Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656
Talerklippe 1630. Auf die Vermählung seiner Tochter Marie Elisabeth mit Herzog Friedrich III. von Holstein-Gottorp. Clauss/Kahnt 331, Slg. Merseburger 1145, Schnee 866, Davenport 7609, Lange 313.
Schöne Patina. Kleine Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön