Auktion 110, Los 295
Mexiko, Carlos IV. 1789-1808
Bronzemedaille 1790, von Gil. Auf seine Proklamation in Guanajuato, gewidmet von den Bergleuten. Uniformiertes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Ordensband nach rechts / Querschnitt eines Stollens mit arbeitenden Bergleuten. Herrera 144, Müseler 65/10 (Ag), Slg. Fonrobert 6824 (Ag).
Winziger Randfehler, sehr schön